?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Поделиться Next Entry
Кто когда родился (UPD).
ordinary
pn64
В предыдущем посте я приводил небольшую статистику - год рождения ученых, имеющих научную степень или научное звание, фамилии которых присутствуют в Постановлении СМ СССР № 5070-1944сс/оп от 29 октября 1949 г. - 71 человек.
Но на самом деле там перечислены не все, кто был награжден по итогам испытания первой советской атомной бомбы (в Постановлении только те, кому присуждались также денежные премии).

Надо, наверное, использовать всю доступную информацию.


Далее будет приведен список ученых, имеющих научную степень или научное звание, из Постановления № 5070-1944сс/оп и Указа Президиума Верховного Совета СССР "О награждении орденами СССР научных, инженерно-технических работников, наиболее отличившихся при выполнении специального задания правительства" (от 29 октября 1949 г.).

Добавил год рождения + (научная степень, научное звание на момент подписания указа), а также чем ученый награжден по итогам испытаний РДС-1.
Надеюсь, ошибок нет.

В списке 104 человека, отсутствует информация о дате рождения пяти из них.

АГЕЕВ Николай Владимирович (1903) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени

АГЛИНЦЕВ Константин Константинович (1905) - профессор, доктор физико-математических наук
орден Ленина

АГОШКОВ Михаил Иванович (1905) - профессор, доктор технических наук
орден Трудового Красного Знамени

АКИМОВ Георгий Владимирович (1901) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Петрович (1903) - член-корреспондент АН СССР, заместитель научного руководителя по созданию атомных реакторов
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

АЛЕКСАНДРОВ Семен Петрович (1891) - профессор
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

АЛЬТШУЛЕР Лев Владимирович (1913) - кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

АМБАРЦУМЯН Рубен Сергеевич (1911) - профессор
орден Ленина, денежная премия

АПИН Альфред Янович (1906) - инженер, кандидат химических наук, начальник отдела КБ-11
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

БАРКОВ Николай Сергеевич (?) - кандидат технических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, денежная премия

БОБОЛЕВ Василий Константинович (1908) - кандидат химических наук, зам. начальника научно-исследовательского сектора КБ-11
орден Трудового Красного Знамени, денежная премия

БОЧВАР Андрей Анатольевич (1902) - академик, научный руководитель разработки технологического процесса металлургии чистого плутония
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

БУДНИКОВ Петр Петрович (1885) - действительный член АН УССР
орден Трудового Красного Знамени

ВАСИЛЬЕВ Михаил Яковлевич (1909) - кандидат технических наук, начальник лаборатории Конструкторского бюро № 11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ВЕЙНБЕРГ Всеволод Борисович (1907) - профессор ГОИ
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ВЕКШИНСКИЙ Сергей Аркадьевич (1896) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени

ВЕРИГО Александр Брониславович (1893) - профессор, доктор физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени

ВИНОГРАДОВ Александр Павлович (1895) - член-корреспондент АН СССР, научный руководитель аналитических исследований урана и плутония
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ВОЛЬСКИЙ Антон Николаевич (1897) - профессор, научный руководитель металлургического производства плутония
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

ГЕЛЬМАН Анна Дмитриевна (1902) - доктор, старший научный сотрудник ИОНХ АН СССР
орден Трудового Красного Знамени

ГЕРШУН Андрей Александрович (1903) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ГРОШЕВ Леонид Васильевич (1907) - доктор физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени

ГУРЕВИЧ Исай Израилевич (1912) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ДОЛЛЕЖАЛЬ Николай Антонович (1899) - профессор, главный конструктор атомного реактора
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ЕГОРОВ Алексей Павлович (?) - доктор медицинских наук, профессор
орден Трудового Красного Знамени

ЕЛЬЯШЕВИЧ Михаил Александрович (1908) - профессор
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ЕМЕЛЬЯНОВ Василий Семенович (1901) - профессор, заместитель начальника главного управления
орден Ленина

ЕРШОВА Зинаида Васильевна (1904) - кандидат технических наук
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ЗАБАБАХИН Евгений Иванович (1917) - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник теоретического отдела КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович (1907) - доктор физико-математических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия третьей степени

ЗАЙМОВСКИЙ Александр Семенович (1905) - профессор, научный руководитель металлообрабатывающего производства плутония
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

ЗЕЛЬДОВИЧ Яков Борисович (1914) - член-корреспондент АН СССР, руководитель работ по построению общей теории атомной бомбы
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ЗЕРНОВ Павел Михайлович (1905) - инженер, кандидат технических наук, начальник Конструкторского бюро № 11
Герой Социалистического Труда

ИСАЕВ Борис Михайлович (1913) - кандидат физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

КАНТОРОВИЧ Леонид Витальевич (1912) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, денежная премия

КИШКИН Сергей Тимофеевич (1906) - профессор, доктор технических наук
орден Трудового Красного Знамени

КОЗОДАЕВ Михаил Силыч (1909) - кандидат физико-математических наук, научный руководитель разработок аппаратуры по измерению радиоактивности заводов "А", "Б" и "В" комбината № 817
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

КОМЕЛЬКОВ Владимир Степанович (1913) - кандидат технических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени.

КОНОБЕЕВСКИЙ Сергей Тихонович (1890) - член-корреспондент АН СССР
орден Ленина

КОЧАРЯНЦ Самвел Григорьевич (1909) - кандидат технических наук, начальник отдела конструирования аппаратуры КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени.

КРУЖИЛИН Георгий Никитич (1911) - кандидат технических наук
орден Трудового Красного Знамени

КУЗНЕЦОВ Василий Григорьевич (1905) - доктор химических наук
орден Трудового Красного Знамени

КУРЧАТОВ Борис Васильевич (1905) - кандидат физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

КУРЧАТОВ Игорь Васильевич (1903) - академик, научный руководитель работ по созданию атомных реакторов и атомной бомбы
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ЛАНДАУ Лев Давидович (1908) - академик
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ЛАСТОВСКИЙ Ростислав Петрович (1907) - профессор, доктор химических наук, руководитель разработки методики получения реактивов особой чистоты
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ЛЕЙПУНСКИЙ Александр Ильич (1903) - действительный член АН УССР
орден Ленина

ЛЕЙПУНСКИЙ Овсей Ильич (1909) - кандидат физико-математических наук
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ЛЕТАВЕТ Август Андреевич (1893) - член-корреспондент АМН СССР
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

МАЛЬЦЕВ Елисей Дмитриевич (1914) - инженер, кандидат технических наук, начальник отдела главного управления
орден Трудового Красного Знамени

МЕЛЬНИКОВ Николай Прокофьевич (1908) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

МЕЩЕРЯКОВ Михаил Григорьевич (1910) - кандидат физико-математических наук, заместитель начальника Лаборатории № 2 АН СССР
орден Ленина

МИХЕЕВ Михаил Александрович (1902) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени

МИШКЕ Вячеслав Вячеславович (1901) - профессор, начальник лаборатории ВИГМа
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

НЕКРУТКИН Виктор Михайлович (1914) - кандидат технических наук, зам. начальника лаборатории КБ-11
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

НЕМЕНОВ Леонид Михайлович (1905) - доктор технических наук
орден Ленина

НИКИТИН Борис Александрович (1906) - член-корреспондент АН СССР, заместитель научного руководителя комбината № 817 по радиохимии
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

НИКОЛЬСКИЙ Борис Петрович (1900) - профессор, руководитель внедрения в производство технологии химического выделения плутония
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

НИКОЛЬСКИЙ Всеволод Дмитриевич (1896) - кандидат технических наук, научный руководитель разработки части технологического процесса металлургии
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

ОЛИСОВ Борис Александрович (1900) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ПАЛЕЙ Петр Николаевич (1900) - кандидат химических наук
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ПАНАСЮК Игорь Семенович (1917) - научный сотрудник, кандидат физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени

ПЕТРОВСКИЙ Иван Георгиевич (1901) - академик
орден Трудового Красного Знамени, денежная премия

ПОХИЛ Павел Федорович (?) - кандидат химических наук
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ПРОТОПОПОВ Алексей Николаевич (?) - кандидат технических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия третьей степени

ПРОХОРОВ Федор Георгиевич (1909) - кандидат технических наук
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

РАТНЕР Александр Хацкелевич (1906) - профессор, участник разработки технологии химического выделения плутония и научный руководитель завода "Б"
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

РОГИНСКИЙ Симон Залманович (1900) - член-корреспондент АН СССР, руководитель работ по нейтрализации и адсорбированию радиоактивных осколков
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

РОММ Эммануил Ильич (1900) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

РУСИНОВ Лев Ильич (1907) - профессор
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

РЫЛОВ Аркадий Никифорович (1912) - доцент
орден Трудового Красного Знамени

РЯБЧИКОВ Дмитрий Иванович (1904) - доктор химических наук
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

САДОВСКИЙ Михаил Александрович (1904) - кандидат физико-математических наук, научный руководитель опытного полигона
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

САЖИН Николай Петрович (1897) - профессор, главный инженер Государственного института редких металлов
орден Трудового Красного Знамени

СЕМЕНОВ Николай Николаевич (1896) - академик
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

СИНЕЛЬНИКОВ Кирилл Дмитриевич (1901) - действительный член АН УССР
орден Трудового Красного Знамени

СКВОРЦОВ Сергей Александрович (1907) - кандидат физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

СКОБЕЛЬЦИН Дмитрий Владимирович (1892) - академик
орден Ленина

СОБОЛЕВ Сергей Львович (1908) - академик, заместитель начальника Лаборатории № 2 Академии наук СССР
орден Ленина

СПИВАК Петр Ефимович (1911) - кандидат физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени

СТАРИК Иосиф Евсеевич (1902) - член-корреспондент АН СССР, руководитель разработки технологического процесса химического выделения плутония
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

СУРАЖСКИЙ Даниил Яковлевич (1908) - инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук
орден Ленина

ТАНАНАЕВ Иван Владимирович (1904) - член-корреспондент АН СССР, участник разработки и внедрения технологии производства завода "Б"
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ТАРАСОВ Диодор Михайлович (1911) - старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия третьей степени

ТЕРЛЕЦКИЙ Яков Петрович (1912) - доктор физико-математических наук
орден Трудового Красного Знамени

ТИХОНОВ Андрей Николаевич (1906) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени, денежная премия

ФЕЙНБЕРГ Савелий Моисеевич (1910) - профессор
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ФЛЕРОВ Георгий Николаевич (1913) - кандидат физико-математических наук, руководитель работ по определению критических масс заряда атомной бомбы
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ФРАНК Глеб Михайлович (1904) - член-корреспондент АМН СССР
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ФРАНК Илья Михайлович (1908) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени

ФРАНК-КАМЕНЕЦКИЙ Давид Альбертович (1910) - профессор, начальник лаборатории теоретического отдела КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ФРУМКИН Александр Наумович (1895) - академик
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ФУРСОВ Василий Степанович (1910) - кандидат физико-математических наук, научный руководитель завода "А"
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ХАРИТОН Юлий Борисович (1904) - член-корреспондент АН СССР, главный конструктор атомной бомбы
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ХЛОПИН Виталий Григорьевич (1890) - академик, научный руководитель разработки технологического процесса выделения плутония из металлического урана на химическом заводе (заводе "Б")
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ЦУКЕРМАН Вениамин Аронович (1913) - кандидат технических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

ЧЕРНЯЕВ Илья Ильич (1893) - академик, заместитель научного руководителя разработки технологического процесса металлургии плутония
орден Ленина, Сталинская премия первой степени

ЧУГУНОВ Сергей Сергеевич (1910) - кандидат технических наук, начальник лаборатории КБ-11
орден Ленина, Сталинская премия третьей степени

ШАЛЬНИКОВ Александр Иосифович (1905) - член-корреспондент АН СССР
орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия второй степени

ШИПУЛИН Павел Петрович (?) - кандидат технических наук
орден Трудового Красного Знамени, денежная премия

ШНИРМАН Георгий Львович (1907) - научный сотрудник, кандидат физико-математических наук
орден Ленина, Сталинская премия второй степени

ШУБЕНКО-ШУБИН Леонид Александрович (1907) - директор ЦКТИ, кандидат технических наук
орден Трудового Красного Знамени

ЩЕЛКИН Кирилл Иванович (1911) - профессор, доктор физико-математических наук, заместитель главного конструктора атомной бомбы
Герой Социалистического Труда, Сталинская премия первой степени

ЩЕПКИН Сергей Иванович (1882) - профессор
орден Трудового Красного Знамени


Гистограмма (сколько человек родилось в данный год):



"Средний год рождения" 1904.6 (статистика по Постановлению СМ СССР № 5070-1944сс/оп - 1904.9).

То есть вывод прежний: в основном ученые-участники проекта это люди, получившие образование в СССР.


  • 1
Берия - без него, как известно некоторым, ничего бы не было. Умели же при царе учить в Бакинском строительном училище! (шучу, да)

> Берия - без него, как известно некоторым, ничего бы не было. Умели же при царе учить в Бакинском строительном училище! (шучу, да)

Не оценил его работу товарищ Сталин.
-
http://pn64.livejournal.com/19907.html

>>ПОХИЛ Павел Федорович (?) - кандидат химических наук
-
в архиве РАН дело есть
http://db.ranar.spb.ru/ru/person/id/12193/

забавно - автор нескольких книг, а биографии что-то нет, даже краткой.
как и у Баркова - книги по ЭК РГБ есть, биографии нет.

Шипулин - Научно-исследовательский институт № 13 ?

> забавно - автор нескольких книг, а биографии что-то нет, даже краткой.
как и у Баркова - книги по ЭК РГБ есть, биографии нет.

Ссылки на книги видел. А вот пару строчек из биографий никак не могу найти.

> Шипулин - Научно-исследовательский институт № 13 ?

Совершенно верно.

этих НИИ ..
13-й - материалы.

ОАО «Центральный научно – исследовательский институт материалов»
ОАО «ЦНИИМ», (бывш. НИИ 13НКВ)).


1937 год - «Научно-Исследовательский Институт №13 НКОП»,
1966 год - «Центральный Научно-Исследовательский Институт Материалов МОП»,
1992 года – ФГУП ЦНИИМ,
С 2010 года - ОАО ЦНИИМ

Можно к ним в архив обратиться, хотя они его наверное уже передали в головной, забыл название.

> этих НИИ .. 13-й - материалы.

В Постановлении четко сказано:
"ШИПУЛИНА Павла Петровича, кандидата технических наук, ПЫТЛЯКА Павла Петровича, инженеров НИИ-13, за разработку способа защитного покрытия урановых блоков..."

> Можно к ним в архив обратиться, хотя они его наверное уже передали в головной, забыл название.

Думаю, не нужно.

Если даже все пять человек родились (предположим невероятное) в самом крайнем упоминаемом году (1882),
это сдвинет средний год на ~ (1905 - 1882)*5/99 = 1.2. Ну, будет примерно 1903.

дискуссия

(Анонимно)
Пытляк Павел Петрович родился в 1911г.

Re: дискуссия

> Пытляк Павел Петрович родился в 1911г.

Спасибо, но, как вы могли заметить, я попытался учесть только тех людей, которые имели ученую степень или звание.
Пытляк Павел Петрович был инженером, поэтому в список не вошел.

Я, естественно, был бы не против вспомнить всех награжденных "за атомную бомбу", но искать биографическую справку на 845 человек выше моих сил.

  • 1